• Black Vkontakte Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Google+ Icon

© 2019 ТЦ "Барабашово"

Официальный сайт

Please reload

Свежие новости

ТЦ Барабашово работает 7 дней в неделю

25.05.2017

1/2
Please reload

Избранные новости

Новости для предпринимателей от ГНАУ

06.06.2011

 

 

Продолжаем публиковать разъяснения от Государственной налоговой администрации Украины.

 

Должен ли частный предприниматель на фиксированном патенте вести книгу учета доходов и расходов?

 

Нет, предприниматели, которые торгуют на рынке и платят фиксированный налог, Книгу учета доходов и расходов могут не вести. Согласно абзацу. 22 п.1 ст.14 Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92г. №13-92 и п. 14.2 Инструкции №12 о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93г. предприниматели – фикспатентщики освобождены от обязательной фиксации результатов своей деятельности в Книге учета доходов и расходов. Впрочем, для составления декларации о доходах необходимы данные о выручке от реализации товаров (услуг), полученной в отчетном периоде от торговли или предоставления сопутствующих услуг на территории рынка. Ее учет они могут вести в удобной для себя форме, например, в той же Книге по форме из приказа ГНАУ от 24.12.10г. №1025 или приложения №10 к Инструкции №12.

 

Может ли физическое лицо использовать арендованное им имущество в своей предпринимательской деятельности?

 

Да, предприниматель вправе сдавать в субаренду помещение, которое он арендует как обычное физическое лицо, если на это имеется разрешение арендодателя. Т.е., когда договор аренды прямо разрешает арендатору сдавать арендованное им имущество в субаренду, то он имеет на это право на основании договора.

 

Ставки налога на доходы 15% и 17%: как их применять предпринимателям, которые работают на общей системе налогообложения?

 

Чтобы применить прогрессивную шкалу, предпринимателю следует в течение года вести учет своих чистых месячных (налогооблагаемых) доходов от предпринимательской деятельности, а также учет общих месячных налогооблагаемых доходов, которые будут состоять из чистого месячного дохода от предпринимательской деятельности и всех других налогооблагаемых доходов, полученных в течение отчетного месяца как от налоговых агентов, так и от других. Если общая сумма полученных в отчетном налоговом месяце доходов превышает 10-ти кратный размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011г. – 9410 грн.), то сумма превышения попадает под ставку 17%, если сумма не превышает 9410 грн. – 15%.

Автоматическое возмещение НДС добросовестным плательщикам налогов.

 

Приказом ГНА Украины от 25.01.2011 №42 утвержден Порядок определения соответствия налогоплательщика критериям, которые дают право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС.

 

Данные, на основании которых формируются критерии, и порядок их исчисления:

 

Налогоплательщики, которые не состоят в судебных процедурах банкротства согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Для формирования указанного критерия используют сведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц (предпринимателей), сведения, внесенные в Единый банк данных о налогоплательщиках – юридических лицах, сформированные на основании судебных решений и объявлений о банкротстве; налогоплательщики, включенные в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц (предпринимателей), относительно которых в реестре отсутствуют записи об: отсутствии подтверждения сведений; отсутствии по местонахождению (месту жительства); принятии решений о выделении, прекращении юридического лица, предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя; признании полностью или частично недействительными учредительных документов или изменений в учредительные документы юридического лица; прекращении государственной регистрации юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица (предпринимателя) и относительно таких лиц отсутствуют решения или сведения, на основании которых проводится государственная регистрация прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя.

 

Налогоплательщики, осуществляющие операции, к которым применяется нулевая ставка (удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 50% общего объема поставок (для налогоплательщиков с квартальным отчетным периодом в течение предыдущих 4-х последовательных отчетных налоговых периодов). Общая сумма расхождений между налоговым кредитом, сформированным налогоплательщиком по приобретенным товарам/услугам, и налоговыми обязательствами его контрагентов, в части поставки таких товаров/услуг, по данным налоговых накладных, не превышает 10% заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения.

 

Налогоплательщики, у которых средняя з/плата работников не менее чем в 2,5 раза превышает минимальный установленный законодательством уровень в каждом из последних 4-х отчетных налоговых периодов (кварталов). Плательщики, не имеющие налогового долга.

 

Отдел массово – разъяснительной работы и обращения граждан ГНИ в Киевском районе г. Харькова

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Соцсети