• Black Vkontakte Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Google+ Icon

© 2019 ТЦ "Барабашово"

Официальный сайт

Please reload

Свежие новости

ТЦ Барабашово работает 7 дней в неделю

25.05.2017

1/2
Please reload

Избранные новости

Юридическая помощь предпринимателю

05.03.2015

 

ВОПРОС: Я являюсь плательщиком единого налога 2 группы, осуществляю торговую деятельность, как на рынке, так и в магазине. Должен ли я использовать регистраторы расчетных операций?

 

ОТВЕТ: С 1 января 2015 года в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» № 265, а также Налоговый кодекс Украины в части применения регистраторов расчетных операций (РРО) были внесены существенные изменения.

 

В соответствии с пунктом 296.10 Налогового кодекса Украины (НКУ), в редакции, действующей с 01.01.2015 года, плательщики единого налога ІІ и ІІІ (физические лица — предприниматели) групп обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО). Указанная норма не касается тех плательщиков ІІ и ІІІ групп, которые осуществляют торговую деятельность на рынках, а также при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети.

 

Применение РРО плательщиками ІІ и ІІІ групп начинается:

 

- для плательщиков единого налога ІІІ группы — с 01 июля 2015 р.;

 

- для плательщиков единого налога ІІ группы — с 01 января в 2016 г. (абз. 15 и 16 п. 110 г. И Закону F 71).

 

Плательщики единого налога I группы РРО не применяют.

 

Таким образом, с 1 июля 2015 года при осуществлении торговой деятельности в магазине Вы как плательщик единого налога II группы обязаны будете приобрести и применять регистратор расчетных операций.

 

При этом нужно обратить внимание, что в соответствии с новыми требованиями законодательства РРО должны иметь техническую возможность не только передавать информацию об объеме расчетных операций, но и создавать, а также передавать в органы фискальной службы контрольную ленту в электронном виде.

 

Информация предоставлена Комитетом по защите прав предпринимателей. По интересующим вас вопросам вы можете обратиться в Комитет по защите прав предпринимателей на ТЦ «Барабашово» по следующим адресам:

  • здание администрации возле фонтана, 1 этаж, 1-й кабинет;

  • здание АБК, 2 этаж, 29-й кабинет,

  • Красная река, офис №22;

  • Вьетнамское землячество, 7-й кабинет.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Соцсети