• Black Vkontakte Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Google+ Icon

© 2019 ТЦ "Барабашово"

Официальный сайт

Please reload

Свежие новости

ТЦ Барабашово работает 7 дней в неделю

25.05.2017

1/2
Please reload

Избранные новости

Юридическая помощь предпринимателю

13.06.2015

 

ВОПРОС: Как облагается налогом доход физического лица-предпринимателя — плательщика единого налога третьей группы, полученный от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога и какая ответственность применяется к такому плательщику единого налога?

 

ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины к плательщикам единого налога третьей группы принадлежат физические лица — предприниматели, которые в течение календарного года отвечают совокупности таких критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, не ограничено; — доход не превышает 20 000 000 гривен.

 

При этом пунктом 291.5 статьи 291 Кодекса определен перечень субъектов хозяйствования, которые не могут быть плательщиками единого налога. Согласно пункту 293.3 статьи 293 НКУ процентная ставка единого налога для третьей группы плательщиков единого налога устанавливается в размере: 1) 2 процента дохода — в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно НКУ; 2) 4 процентов дохода — в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

 

Также пунктом 293.4 статьи 293 НКУ установлено, что ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой- третьей группы в размере 15 процентов:

  • к сумме превышения объема дохода, определенного в подпункте 1, 2 и 3 пункта 291.4 статьи 291 НКУ;

  • к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем тот, который указан в главе 1 раздела XIV НКУ;

  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают право применять упрощенную систему налогообложения.

Ставка единого налога в размере 15 процентов к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, Кодексом предусмотрена лишь для плательщиков первой и второй группы (пп. 2 п. 293.4 ст. 293 Кодекса). В соответствии с пунктом 299.11 статьи 299 НКУ регистрация плательщика единого налога аннулируется органом государственной налоговой службы в случае нарушения требований, установленных главой XIV НКУ, — с первого дня месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено нарушение требований НКУ. Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с НКУ за правильность начисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций (п. 301.1 ст. 300 Кодекса).

 

Учитывая вышеизложенное, к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенных к третьей группе, применяется ставка в размере 2 или 4 процента (в зависимости от того, какая ставка указана в реестре плательщика единого налога).

 

При этом, в случае, если доход получен от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенных к третьей группе, еще и является доходом, полученным от осуществления видов деятельности, которые не дают право применять упрощенную систему налогообложения, то к такому доходу применяется ставка единого налога в размере 15 процентов и регистрация такого плательщика единого налога аннулируется решением органа Государственной фискальной службы с первого дня месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено нарушение требований НКУ.

 

Информация предоставлена Комитетом по защите прав предпринимателей. По интересующим вас вопросам вы можете обратиться в Комитет по защите прав предпринимателей на ТЦ «Барабашово» по адресу: здание администрации возле фонтана, 1 этаж, 1-й кабинет.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Соцсети