• Black Vkontakte Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Google+ Icon

© 2019 ТЦ "Барабашово"

Официальный сайт

Please reload

Свежие новости

ТЦ Барабашово работает 7 дней в неделю

25.05.2017

1/2
Please reload

Избранные новости

Юридическая помощь предпринимателю

10.07.2015

 

ВОПРОС: При проведении проверки сотрудники налоговой службы требуют оригиналы документов. Законны ли такие требования?

 

ОТВЕТ: В соответствии с п. 20.1.2. ст. 20 Налогового кодекса Украины контролирующие органы, в систему которых входят органы Государственной фискальной службы, для осуществления своих функций, определенных законом, имеют право получать безвозмездно от налогоплательщиков, в порядке, установленном законодательством, справки, копии документов, заверенные подписью плательщика или его должностным лицом и скрепленные печатью (при ее наличии), о финансово хозяйственной деятельности, полученных доходах, расходах налогоплательщиков и другую информацию, связанную с исчислением и уплатой налогов, сборов, платежей, о соблюдении требований законодательства, осуществление контроля за которым возложено на контролирующие органы, а также финансовой и статистической отчетности в порядке и на основаниях, определенных законом.

 

Как установлено в п. 20.1.38. ст. 20 НК Украины контролирующие органы имеют право обращаться в суд с заявлением об изъятии оригиналов первичных финансово хозяйственных и бухгалтерских документов в случаях, предусмотренных этим Кодексом.

 

Таким образом, если говорить об изъятии фискальной службой оригиналов документов, то без соответствующего судебного решения, такое изъятие будет незаконным.

 

При этом следует учесть, что согласно пункту 20.1.6. ст. 20 НК Украины контролирующие органы вправе запрашивать и изучать во время проведения проверок первичные документы, которые используются в бухгалтерском учете, регистры, финансовую, статистическую и другую отчетность, связанную с исчислением и уплатой налогов, сборов, платежей, выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

 

Поэтому, если требования контролирующего органа сводятся не к изъятию, а к предоставлению для изучения оригиналов первичных документов, то такие требования являются абсолютно законными.

 

Информация предоставлена Комитетом по защите прав предпринимателей. По интересующим вас вопросам вы можете обратиться в Комитет по защите прав предпринимателей на ТЦ «Барабашово» по адресу: здание администрации возле фонтана, 1 этаж, 1-й кабинет.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Соцсети